г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Зубная боль является одной из самых неприятных и труднопереносимых, поэтому каждый человек, который испытывает подобные ощущения, стремится как можно быстрее от них избавиться.

Причин возникновения зубной боли множество. Часть из них требует незамедлительного вмешательства стоматолога, а часть допускает самостоятельное лечение.

По характеру боли можно понять, что именно происходит с зубом. Довольно распространенной является острая боль в одном или нескольких зубах, возникающая как реакция на слишком холодную или горячую пищу. Отличительная особенность такой боли - кратковременность. Она проходит сразу, как только исчезает раздражитель. Причина возникновения боли - чувствительная эмаль.

Безусловно, такая особенность организма доставляет массу неприятностей, однако не требует незамедлительного вмешательства стоматолога. Достаточно использовать зубную пасту или ополаскиватель для рта, снижающих чувствительность и способствующих запечатыванию дентинных канальцев.

Если болезненные ощущения возникают при приеме пищи или питье и продолжаются в виде неприятной, ноющей боли в течение некоторого времени, с большой долей вероятности можно говорить о кариесе. Боль вызывает пища, которая попадает в кариозную полость и раздражает пульпу. В качестве временного средства облегчения состояния можно прибегнуть к полосканию или чистке зубов после еды, однако затягивать с визитом к стоматологу не следует.

Глубокий, не вылеченный своевременно кариес, очень быстро переходит в пульпит (развитие в пульпе воспалительных процессов под воздействием болезнетворных микроорганизмов).

Пульпит характеризуется постоянной болью, усиливающейся в вечерние часы и ночью.

Народные средства такую боль не купируют, небольшого облегчения можно достичь только с помощью аптечных обезболивающих препаратов.

Наличие отека и уплотнения на десне говорит о том, что образовался флюс или периостит. В этом случае состояние больного отягчается признаками интоксикации организма (слабостью и температурой). Самостоятельное лечение этого заболевания опасно для жизни.

Необходимо в максимально короткие строки обратиться за профессиональной медицинской помощью. Если по каким-то причинам визит откладывается, для недопущения воспалительного процесса на соседние ткани необходимо практиковать полоскание полости рта противовоспалительными средствами и использовать на пораженной области холодные компрессы.

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован