г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Повышенная чувствительность зубов – распространенная проблема, с которой сталкивался практически каждый. Степень чувствительности может быть разной. Кто-то вынужден отказываться от горячих или газированных напитков, у кого-то болезненные ощущения появляются при чистке зубов, а некоторым нестерпимую боль причиняет даже вдох немного прохладного воздуха. Какова бы ни была степень патологии, требуется найти ее причину и назначить адекватное лечение.

Основная причина повышенной чувствительности зубов – истончение эмали. В результате так называемые дентинные канальцы оказываются открытыми. Попадание в них пищи, напитков и воздуха провоцирует болезненные ощущения в нервных окончаниях.

Причин для такого явления может быть очень много:

  • плохая гигиена полости рта,
  • слишком жесткие зубные щетки,
  • злоупотребление зубными нитями,
  • неправильно подобранная зубная паста,
  • последствия лечения кариеса,
  • ряд стоматологических заболеваний и наследственность.

В зависимости от причины, вызвавшей повышенную чувствительность, будет назначено лечение.

Самым эффективным и доступным способом снижения чувствительности является минерализация эмали специальными компонентами. Выявив проблему, врач отправляет пациента на гигиеническую чистку, в процессе которой с поверхности зубов убираются все мягкие и твердые компоненты. После этого на зубы наносится фторирующий состав, который укрепляет эмаль. Проводить эту процедуру рекомендуется не реже одного раза в 6 месяцев.

Часто причиной чувствительности становятся проблемы с деснами. В этом случае страдают шейки зубов, и может развиться кариес. Врач назначит комплекс витаминов, которые восстановят ткани десен. В особо запущенных случаях и при развитии пародонтоза может понадобиться хирургическое вмешательство.

Решить проблему с чувствительностью зубов и одновременно получить голливудскую улыбку можно, если прибегнуть к процедуре установки виниров. Они не только защитят эмаль от агрессивного воздействия пищи и напитков, но и подарят зубам ослепительную белизну.

Бороться с повышенной чувствительностью зубов можно и дома. Самый эффективный помощник – специальная зубная паста, правда эффект от нее длится только в период использования. Более стабильного результата можно достичь с помощью полосканий полости рта ромашкой и корой дуба. Первый результат будет заметен не ранее чем через полгода процедур.

Записаться на прием к специалисту по любому вопросу можно по телефону+7 (391) 202-65-08

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован