г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Сегодня многие обращаются к стоматологам для исправления аномалий прикуса. Данные проблемы вызывают не только комплексы по поводу внешнего вида зубов, но и существенным образом затрудняют проведение гигиенических процедур, тем самым способствуя развитию кариеса.

Для коррекции положения зубов используют два основных способа - установку брекет-систем, как традиционный вариант и установку зубных трейнеров, как более современный и инновационный способ. Данная статья посвящена именно последнему способу корректировки прикуса.

Зачем нужны трейнеры?

Трейнеры представляют собой специальный аппарат, при создании которого используется эластичный силикон или же полиуретан. Такие конструкции активно применяются на сегодняшний день для исправления прикуса. С их помощью происходит тренировка мышц лица, устранение дефектов, связанных с речью и происходит установка правильного положения языка. Таким образом, трейнер устраняет причину, по которой возник неправильный прикус. По истечении курса лечения, обеспечивается правильная работа мышц лица, что способствует корректировке прикуса.

Кроме всего прочего, трейнеры функционируют по принципу так называемой проволочной дуги, что позволяет не только устранить причину возникновения аномалии, но и избавиться от последствий данного явления.

Когда они используются?

Трейнеры активно применяются при наличии следующих дефектов:

  • при чрезмерной скученности зубов нижней челюсти;
  • при наличии открытого прикуса;
  • при наличии аномалий нижней челюсти;
  • при слишком глубоком прикусе.

Использование данной конструкции также показано при наличии проблем с глотанием и речью. Основное преимущество трейнеров заключается в их незаметности на зубах, что позволяет избежать комплексов при ношении аппарата - это отличный выбор для тех, кто категорически отказывается носить традиционные брекеты.

Виды трейнеров

Различают два основных вида трейнеров:

  1. Начальный - представляет собой мягкую конструкцию, отличающуюся гибкостью, удобством в ношении, а также оказанием минимального давления за зубы;
  2. Завершающий - по форме не отличается от начального трейнера, но изготовлен из более жесткого материла, благодаря чему усиливается давление на зубы. Такая конструкция позволяет не только устранить причины неправильного прикуса, но и исправить положение зубов в ротовой полости.

Продолжительность лечения составляет обычно от 6 до 8 месяцев, но сроки ношения завершающих трейнеров могут сократиться до 3х месяцев.

Подбор трейнеров

Подбор трейнеров должен осуществляться квалифицированным специалистом. Наш опытный врач - ортодонт, при визуальном осмотре пациента, сможет подобрать оптимальный и наиболее эффективный вариант для исправления аномалий прикуса. Для того чтобы правильно выбрать конструкцию, следует оценить состояние ротовой полости пациента.

Подобрать подходящий трейнер не составит никакого труда, в наличии различные виды данных аппаратов.

Записаться на прием к ортодонту можно по телефону +7 (391) 202-65-08

Будем рады Вам помочь :)

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован