г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Красивые и здоровые зубы это залог крепкого здоровья не только зубов, но и всего организма в целом. Кариес – это бактериальное повреждение зуба.

Причины кариеса:

1. Недостаточный уход человеком за своей ротовой полостью. Сюда входит нерегулярная чистка зубов и языка, появление налета.

2. Генетический фактор.

3. Состав слюны, способствующий развитию кариеса.

Как развивается кариес?

На зубе появляется бляшка. Патогенные бактерии начинают активно удерживаться на поверхности зуба. Другие непатогенные бактерии доставляют питание к зубу. Стрептококки, расщепляя глюкозу, выделяют органические кислоты, которые вредно действуют на бляшку.

Эмаль зуба начинает разрушаться и если этот процесс не остановить, то бактерии проникают вглубь зуба, где повреждают дентин. Он содержит протеин, а это отличный источник питания бактерий. Вот почему так важно после еды чистить зубы не только пастой, но и нитью между зубами. Не допускайте ситуаций длительного соприкосновения бактерий с пищей. Ведь это их благоприятная среда обитания.

Даже если бляшка будет удалена, то остановить кариес не возможно. Когда кариес достигает зубного нерва, ребенок начинает испытывать боль в пораженном зубе. Тогда лечить придется корень зуба, так как зубной нерв заражен бактериями кариеса.

При некачественном его лечении, в будущем это приведет к удалению зуба. Чаще всего кариес развивается на дальних жевательных зубах, из-за плохого ухода, из-за нежелания ребенка чистить зубы.

В чем заключается лечение кариеса?

1. Визит к стоматологу. Врач осмотрит ротовую полость и пораженные кариесом зубы.

2. Лечение у детей должно быть без боли. Если ребенок совсем маленький, то в специальных клиниках применяют наркоз, при отсутствии противопоказаний. А если ребенок постарше-то применяется местная анестезия. Следите за отсутствием аллергии на медикаменты.

3. Длительность лечения не должно быть больше получаса, иначе ребенок начнет капризничать.

4. Если кариес на поверхности зуба, то врач специальным прибором просверлит зуб и очистит его от пораженной эмали. Кладется пломба – специальный раствор для устранения дефекта зуба. Или, проведет серебрение, герметизацию и фторирование без сверления.

5. Если кариес повредил зуб вглубь до дентина, то врач будет удалять нерв и очищать каналы от патогенных бактерий. Далее пломбируются каналы и сам зуб. Если зуб не молочный, на него стоматолог рекомендует надевать коронку. Это сохранит зуб.

Тщательный уход за зубами, использование хорошей пасты, зубной щетки и ополаскивателя по возрасту, и регулярное посещение стоматолога предотвратит появление кариеса и обеспечит здоровые зубы и красивую улыбку!

Записаться на прием к детскому стоматологу можно по телефону +7 (391) 202-65-08. Будем рады видеть вас на приеме!

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован