г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Нужно ли лечить молочные зубы детям?

Развитие молочных зубов способно повлиять на состояние коренных и постоянных зубов. Несмотря на временное использование молочных зубов, в детстве нужно своевременно проводить профилактические осмотры, при необходимости устранять заболевания. Часто проблемы не сопровождаются болью, поэтому проходят незаметно, но со временем могут вызвать осложнения.

Заниматься лечением молочных зубов нужно при:

  • частичном разрушении молочного зуба;
  • неправильном формировании прикуса;
  • заболеваниях, вызванных кариесом;
  • различных видах инфекций;
  • проблемах с пищеварением из-за недостаточной обработки поступающей пищи.

Одно из самых распространенных заболеваний молочных зубов у детей - кариес. Он вызван образованием налета, который уже приводит к развитию микроорганизмов. В большинстве случаев ранее появление кариеса сложно заметить. Диагностировать небольшие белые пятнышки способен только детский стоматолог.

Игнорирование лечения приведет к заболеваниям внутренних тканей, что проявится болевыми ощущениями во время приема холодной и горячей пищи. В случаях, когда кариес сильно запущен, молочный зуб стоматолог будет вынужден удалить.

кариес молочных зубовПериодонтит – следующая стадия осложнения кариеса. Протекает развитием бактерий на тканях больного зуба. Это заболевание приводит к неприятным ощущениям, периодической боли. В комплексе может сопровождаться повышением температуры и головной болью.

Флюс – гнойное воспаление в ротовой области. В результате нарыва общее состояние ребенка ухудшается, чувствуется боль в зубах. При таких заболеваниях нужно срочно обратиться в детскую стоматологию для оказания помощи специалиста.

Своевременное обращение к детскому стоматологу поможет избежать многих серьезных заболеваний. Раннее развитие кариеса устраняется путем фторирования. Защита пораженного зуба заключается в нанесении на него специального раствора, который предотвратит дальнейшее его разрушение.

Еще одним эффективным способом защиты молочных зубов служит серебрение. Его проводят детям до трех лет, повторяя периодически процедуру.

При диагностировании запущенных форм кариеса зубные единицы нужно будет запломбировать. Важно такие процедуры проводить безболезненно для ребенка, чтобы не вызывать появления страхов к врачам, и время пребывания на приеме не должно превышать 30 минут. Детский врач должен уметь найти поход к ребенку, предложить ему на выбор различные цветные пломбы.

Если у вас возникла необходимость в лечении зубов детям, вы можете записаться на бесплатную консультацию по телефону +7 (391) 202-65-08

Будем рады вас видеть :)

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован