г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Любая беременность сопровождается некоторым снижением иммунитета. Происходит это по причине гормональной перестройки организма. Отсюда возникает необходимость особенного подхода по уходу за ротовой полостью.

Как известно, костная ткань нуждается в постоянном поступлении кальция, как источника для здоровья и безупречности белоснежной улыбки зубов. При недостатке кальция возможно развитие различных болезней, которые, в свою очередь, приведут к утрате зубов. 

Поэтому, говоря о лечении зубов у женщин в период беременности, первым делом надо уделить внимание профилактике болезней. 

Комплекс мер позволит сохранить очаровательную улыбку будущей роженицы. Конечно же, необходимо посещать врача-стоматолога. Делать это надо два раза за весь период беременности. Серьезно стоит отнестись к первым проявлениям, вызывающим воспалительные процессы десны. Они могут являться причиной серьезных болезней желудка и кишечника, поэтому в таких случаях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Из-за риска развития кариеса и других болезней рекомендована процедура удаления зубного налета и камней. Кроме того, в период беременности происходит изменение состава слюны. Повышается ее кислотность, что в свою очередь, может привести к недостаточному смыву остатков еды, а также увлажнению слизистой оболочки и обогащению эмали необходимыми минералами. Происходит это по причине гормональных изменений в данный период. Все силы организма отдаются на формирование костей будущего малыша.

Также, всем известно, что беременная женщина постоянно испытывает чувство голода, которое утоляется довольно частыми приемами пищи. Недостаточное присутствие калия и магния в организме нарушает структуру костей. И если в этот момент жизни появляются какие-либо болезни полости рта, то можно с уверенностью сказать, что процесс их протекания будет достаточно быстрым. Наиболее частыми заболеваниями у будущих мам являются: гингивит, пародонтоз, кариес, пародонтит, гиперчувствительность эмали зуба, эпулис.

Врачи-стоматологи советуют воздержаться от непосредственного лечения зубов в начальный период беременности, а также в третий триместр. Кроме того, с осторожностью лечение должно проводиться и во время менструального цикла, если планируется ЭКО, в период лактации, а также при менопаузе. При острой зубной боли следует немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Терпеть нельзя ни в коем случае – это приведет к нарушениям нервной системы и функционированию внутренних органов, и может отразиться на ребенке.

Чтобы устранить неприятные болевые ощущения и принять правильное обезболивающее, надо знать срок беременности и существующие индивидуальные противопоказания.

Что касается вопроса удаления зубов у будущих мам, то здесь надо принять во внимание степень запущенности болезни. Если существует возможность отложить операцию, то она может быть проведена во втором триместре. Наличие гноя и воспалительного процесса требует незамедлительного вмешательства, так как последствия могут нанести женщине непоправимый вред. То же касается и рентгена. Делать снимки желательно в период второго триместра.

Установку протезов беременным придется отложить до рождения ребенка, потому что при этом процессе производится очень много действий, способных представлять опасность, как для мамы, так и для малыша. Общим списком процедуры, которые надо отложить до рождения ребенка, выглядят следующим образом:

  • Нельзя проводить имплантацию зубов, особенно хирургическую часть. Допускается установка постоянного протеза на имплантаты.
  • Запрещается отбеливать эмаль
  • Применять обезболивающие препараты, содержащие адреналин
  • Употреблять антибиотики
  • Делать рентгеновские снимки

Молодая мама всегда должна заботиться о здоровье своего малыша, а также и о своем здоровье. Существующая связь между родителем и его маленьким чадом, возлагает на первого большую ответственность. В период беременности необходимо особенно тщательно следить за своими зубами и ни в коем случае не откладывать поход к врачу-стоматологу.

Записаться на прием к специалисту по любому вопросу можно по телефону+7 (391) 202-65-08

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован