г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

В последние годы цвет эмали имеет для пациентов большое значение со стороны эстетики и красоты. Блеск и белизна зубов являются уже неотъемлемой частью здоровой улыбки.

Но следует помнить, что эмаль от природы может иметь желтоватый оттенок.

В течение жизни на ней скапливается налет, происходит впитывание красителей, отчего она еще больше желтеет. Это эстетический дефект, не связанный с заболеваниями. Устранять его или нет, это уже желание каждого. 

С одной стороны частично сможет помочь процедура профессиональной чистки зубов, которая может осветлить эмаль на 1-2 тона, что для некоторых пациентов будет уже достаточно.

Если присутствует психологический дискомфорт, все же рекомендуется пройти процедуру профессионального отбеливания. Домашнее не рекомендуется, что касается использования народных средств, так как можно получить обратный эффект. На эмали появляются микротрещины, которые начинают впитывать цвет с еще большей силой.

Причины потемнения эмали:

Зубы могут быть желтыми по следующим причинам:

  1. Врожденная особенность.
  2. Долгий прием некоторых лекарств.
  3. Использование народных средств для осветления эмали.
  4. Некачественное эндодонтическое лечение.
  5. Курение.
  6. Скопление зубных отложений на фоне неудовлетворительной гигиены.
  7. Избыток в организме фтора.
  8. Отравление тяжелыми металлами.
  9. Некариозные патологии зубов: гипоплазия, клиновидный дефект, флюороз.
  10. Частое употребление кофе, черного чая, газировки с красителями.

Что делать если вас не устраивает ваш обычный цвет зубов?

В большинстве случаев справиться с желтизной зубов помогает профессиональное отбеливание, а также осветление в домашних условиях специальными капами с отбеливающим гелем. В более тяжелых случаях проводится внутриканальное отбеливание, а когда и оно не помогает, стоматолог может предложить установку виниров. Виниры помимо получения нужного цвета также позволяют сделать поверхность зубов ровной и красивой, исправить дефекты и сделать улыбку поистине неотразимой.

В легких же случаях при желтизне на фоне неудовлетворительной гигиены, как уже было сказано, помогает профессиональная чистка. Она не отбеливает, а убирает пигментный налет. Профессиональная гигиена проводится и перед отбеливанием. Бывает, что результат от такой чистки полностью удовлетворяет. В таких случаях человек может отказаться от последующего запланированного отбеливания.

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован