г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Повышенная чувствительность зубов (болезнь называется гиперестезия) может появиться и у детей, и у взрослых. Причем раздражающих факторов может быть много: кислая и холодная еда, пребывание на морозе, внешнее воздействие на зуб и так далее. Боль может быстро пройти, а может сохраняться в течение какого-то времени. Во втором случае речь идет об остром воспалительном процессе. Поэтому никак без помощи специалистов не обойтись – чувствительность сама по себе снижаться не будет.

При этом гиперестезия чаще всего протекает отдельно от других заболеваний, хотя иногда следует говорить о том, что это признак какого-то другого, более серьезного недуга.

Причины повышенной чувствительности зубов

Уже упоминалось о том, что кислая и холодная еда могут спровоцировать боль. Также причинами гиперестезии являются:

  • Применение слишком жесткой щетки. Причем вы можете заметить изменения уже через одну-две недели.
  • Эрозия эмали.
  • Начальная стадия кариеса.
  • Отбеливание зубов посредством различных химических средств.
  • Микротравмы и трещины. Огромное влияние оказывают вредные привычки человека, среди которых курение и семечки.

Все вышеперечисленные причины – несистемные факторы. Иными словами, повышенная чувствительность зубов может возникнуть вследствие системных факторов. К ним относится, например, нехватка минеральных веществ в организме.

Нужно ли начинать лечение сразу?

Начните с правильного питания. Исключите на время цитрусовые соки, газировку, горячий кофе и мороженое.

Минимизируйте потребление кислых, холодных и сладких продуктов. Со временем повышенная чувствительность может исчезнуть. Если же вас продолжает беспокоить боль и даже более – она становится сильнее и неприятнее, то записывайтесь на прием к стоматологу.

Для профилактики вы можете воспользоваться проверенными методами. Больше принимайте продуктов, которые содержат в своем составе полезные элементы: калий, фосфор, магний и железо. В первую очередь речь идет о морепродуктах, молоке, сыре и твороге. Систематическое употребление их положительным образом влияет на здоровье зубов.

Что делать, если повышенная чувствительность появилась после лечения?

Сразу стоит сказать – не нужно бить тревогу! После установки пломбы может чувствительность повыситься. Это происходит очень часто. И речь не идет о врачебной ошибке или каком-то нарушении. Просто некоторое время (первые две недели) зуб будет болезненно реагировать на все, включая даже воздух.

Обезболивающие средства принимать не имеет смысла. Желательно избегать раздражающих факторов. Если проблема не проходит в течение месяца, следует повторно посетить врача. Либо он продолжит обработку каналов, либо порекомендует вам специальные пасты, снижающие чувствительность.

Если у вас возникают болевые ощущения, вы можете записаться на бесплатный прием к нашему стоматологу по телефону +7 (391) 202-65-08

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован