г. Красноярск,
ул. Авиаторов, 41
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 15:00

Любые вопросы, касающиеся детской стоматологии, всегда были довольно щепетильными. Длительное время не утихали споры относительно того, надо ли лечить молочные зубы ребенку и лет. В результате медицинское сообщество пришло к однозначному выводу, что зубы лечить надо.

Зачем ребенку лечить зубы?

Кариозные процессы в полости рта ребенка – это дополнительный источник инфекции, который ослабляет иммунную систему. Молочные зубы, пораженные кариесом, очень быстро разрушаются, а в норме они должны «прослужить» ребенку до 6-7 лет. К тому же, Молочные зубы закладывают основу для будущих постоянных зубов, поэтому нужно постараться максимально долго их сохранять!

Несмотря на тщательный уход и своевременное лечение, может возникнуть ситуация, когда понадобится удалить зуб ребенку. Всем известно, что молочные зубы практически не имеют корня, поэтому удаляются они легко и практически безболезненно. Этим пользуются многие родители и даже проводят манипуляцию дома. Такую самодеятельность стоматологи категорически не приветствуют. Во-первых, велик риск занести в полость рта инфекцию и спровоцировать воспаление, а во-вторых, такие методы всегда являются шоком для ребенка.

Нередко после домашних манипуляций у малыша на всю жизнь остается страх, связанный с лечением зубов. Это в корне неправильно. 

Стоматолог во время приема тщательно осматривает полость рта и убеждается, что зуб нельзя вылечить и он действительно подлежит удалению. Специалист санирует участок, окружающий поврежденный зуб.

Как проходит удаление зуба у ребенка

Удаление зуба проходит достаточно безболезненно, но в детской стоматологии все же применяются анестетики. Правда, вместо уколов используют гели и спреи. Действуют они исключительно наружно, поэтому не наносят детскому организму никакого вреда.

Через 10 минут после нанесения анестетика врач приступает к удалению зуба. Для этого, как и во взрослой стоматологии, используются щипцы, только меньшего размера и с прорезиненными наконечниками. Этими щипцами врач плотно охватывает зуб, и легонько отклоняет его в сторону. Этого бывает достаточно, чтобы удалить зуб. Все манипуляции проводят исключительно аккуратно, чтобы не сломать хрупкую коронку, не повредить зачаток коренного зуба и не испугать малыша.\

После удаления

Кровотечения после удаления молочного зуба не бывает, поэтому необходимости в наложении ватного тампона нет никакой. После удаления зуба рекомендуется в течение 2-3 часов отказаться от приема пищи, а также исключить в этот день из рациона ребенка горячие или чрезмерно твердые продукты питания.

В целом, детская стоматология это особый раздел в медицине, к которому нужно относиться более тщательно и с умом подбирать врача для своего ребенка. Наши специалисты всегда заботятся о психике ребенка, старяюсь сделать все манипуляции максимально безболезненными и комфортными для маленьких пациентов!

Записаться на консультацию и лечение молочных зубов можно по телефону 202-65-08

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время
Ваш отзыв был принят
и после модерации будет опубликован